Vai al contenuto

Associazione Sportiva Roma 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Associazione Sportiva Roma.
AS Roma
Stagione 2002-2003
La squadra in campo con la divisa casalinga europea
Sport calcio
SquadraRoma
AllenatoreItalia (bandiera) Fabio Capello
All. in secondaItalia (bandiera) Italo Galbiati
PresidenteItalia (bandiera) Franco Sensi
Serie A8º (in Coppa UEFA)
Coppa ItaliaFinalista
Champions LeagueSeconda fase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Samuel, Emerson (31)[1]
Totale: Emerson (48)
Miglior marcatoreCampionato: Totti (14)[1]
Totale: Totti (20)
StadioOlimpico
Abbonati48 213[2]
Maggior numero di spettatori74 313[2] vs Juventus
(1º dicembre 2002)
Minor numero di spettatori51 018[2] vs Piacenza
(23 marzo 2003)
Media spettatori57 160[2]¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Daniele De Rossi, futura bandiera romanista, fa il suo debutto in Serie A in questa stagione; nel corso della stessa troverà anche i primi gol in maglia giallorossa

A minare la serenità di un ambiente confortato dai risultati del recente biennio – con uno Scudetto e un secondo posto valsi la passerella in Champions League –[3] soggiunsero polemiche interne tra Fabio Capello e Franco Sensi[4], aventi per oggetto il mercato[5]: ripiegando su Bombardini dopo un vano inseguimento a Davids[6], lo stesso allenatore si dichiarò scarsamente fiducioso sulle prospettive stagionali.[7][8]

Tentando di riscattare in autunno una sofferta partenza[9][10], i capitolini coltivarono per breve tempo una rincorsa al tricolore e all'Europa[11][12]: un pareggio archiviò il combattuto derby del 27 ottobre 2002[13], cui faceva seguito l'affermazione al Bernabeu con Totti match winner.[14] Garantendosi il passaggio al secondo turno per mezzo di un pari con l'AEK Atene[15], la squadra giallorossa trovò ad attenderla le pericolose Arsenal e Valencia.[16][17]

Il mercato invernale segnalò la cessione di Batistuta all'Inter[18], con l'argentino divenuto ormai un «peso» in spogliatoio[19]; turbolenta anche la situazione in campo[20], dove numerose sconfitte ponevano a rischio la zona Uefa e il proseguimento del cammino in coppa.[21][22] Fallimentare appariva infatti il bilancio tratto alla pausa internazionale di marzo[23], cui i romani giunsero dopo l'eliminazione dalla Champions e un anonimo centro-classifica in campionato[24]: tra i singoli risultati da menzionare un 3-3 coi succitati nerazzurri[25][26], preludio al sofferto ottavo posto con cui si chiudeva il torneo.[27][28]

Unico bagliore in coda a un'annata per molti versi amara la qualificazione alla Coppa UEFA[29], dettata da una finale persa in Coppa Italia contro il Milan e macchiata dalle "corna" che Cassano rivolgeva all'arbitro Rosetti nel retour match.[30]

Divise e sponsor

[modifica | modifica wikitesto]
Cassano (in primo piano) in azione nel precampionato con la seconda divisa all white della stagione

Lo sponsor tecnico è Kappa, lo sponsor ufficiale è Mazda.

La prima divisa è costituita da maglia rossa con colletto giallo, pantaloncini bianchi e calzettoni neri. In trasferta i Lupi usano una costituita da maglia bianca, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi. Come terza divisa viene usato un kit completamente nero, mentre come quarta la maglia è gialla con dettagli neri, pantaloncini e calzettoni sono neri. In UEFA Champions League i giallorossi usano nelle partite casalinghe un kit costituito da maglia rossa con maniche Raglan gialle, pantaloncini e calzettoni sono neri, in trasferta viene usata una maglia bianca con maniche argentate. I portieri usano la third e la fourth.[31]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Quarta divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
1ª Europa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
2ª Europa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
1ª portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
2ª portiere

Di seguito la rosa.[32]

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Francesco Antonioli
2 Brasile (bandiera) D Cafu
4 Italia (bandiera) D Luigi Sartor
5 Francia (bandiera) D Jonathan Zebina
6 Brasile (bandiera) D Aldair
7 Italia (bandiera) C Diego Fuser
8 Brasile (bandiera) C Francisco Govinho Lima
9 Italia (bandiera) A Vincenzo Montella
10 Italia (bandiera) A Francesco Totti (capitano)
11 Brasile (bandiera) C Emerson
12 Italia (bandiera) P Carlo Zotti
13 Argentina (bandiera) D Leandro Damián Cufré
15 Francia (bandiera) C Olivier Dacourt
16 Costa d'Avorio (bandiera) D Saliou Lassissi
17 Italia (bandiera) C Damiano Tommasi
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) A Antonio Cassano
19 Argentina (bandiera) D Walter Samuel
20 Italia (bandiera) C Davide Bombardini
21 Italia (bandiera) C Alberto Aquilani [33]
22 Italia (bandiera) P Ivan Pelizzoli
23 Italia (bandiera) D Christian Panucci
24 Italia (bandiera) A Marco Delvecchio
25 Uruguay (bandiera) C Gianni Guigou
26 Italia (bandiera) D Damiano Ferronetti [33]
27 Italia (bandiera) C Daniele De Rossi [33]
28 Spagna (bandiera) C Josep Guardiola [34]
30 Italia (bandiera) A Massimo Marazzina
31 Grecia (bandiera) D Traïanos Dellas
32 Francia (bandiera) D Vincent Candela
33 Argentina (bandiera) A Gabriel Batistuta [34]

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito il calciomercato.[32]

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)

[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
COlivier DacourtLeeds Utdprestito
AMassimo MarazzinaChievo-
Cessioni
R. Nome a Modalità
CJosep GuardiolaBresciadefinitivo
AGabriel BatistutaInterprestito
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2002-2003.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Roma
6 novembre 2002, ore 20:45 CET
1ª giornata[35]
Roma2 – 1
referto
ComoStadio Olimpico
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Bologna
14 settembre 2002, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Bologna2 – 1
referto
RomaStadio Renato Dall'Ara
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Roma
22 settembre 2002, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Roma1 – 2
referto
ModenaStadio Olimpico
Arbitro:  Stefano Farina (Novi Ligure)

Brescia
29 settembre 2002, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Brescia2 – 3
referto
RomaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Roma
5 ottobre 2002, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Roma4 – 1
referto
UdineseStadio Olimpico
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Empoli
19 ottobre 2002, ore 18:00 CEST
6ª giornata
Empoli1 – 3
referto
RomaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Roma
27 ottobre 2002, ore 20:30 CET
7ª giornata
Lazio2 – 2
referto
RomaStadio Olimpico
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Roma
3 novembre 2002, ore 15:00 CET
8ª giornata
Roma2 – 2
referto
PerugiaStadio Olimpico
Arbitro:  Alfredo Trentalange (Torino)

Piacenza
9 novembre 2002, ore 20:30 CET
9ª giornata
Piacenza1 – 1
referto
RomaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Roma
16 novembre 2002, ore 20:30 CET
10ª giornata
Roma2 – 2
referto
InterStadio Olimpico
Arbitro:  Salvatore Racalbuto (Bari)

Parma
24 novembre 2002, ore 15:00 CET
11ª giornata
Parma3 – 0
referto
RomaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Roma
1º dicembre 2002, ore 20:30 CET
12ª giornata
Roma2 – 2
referto
JuventusStadio Olimpico
Arbitro:  Paolo Bertini (Arezzo)

Milano
7 dicembre 2002, ore 20:30 CET
13ª giornata
Milan1 – 0
referto
RomaStadio San Siro
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Roma
15 dicembre 2002, ore 15:00 CET
14ª giornata
Roma3 – 0
referto
RegginaStadio Olimpico
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Torino
21 dicembre 2002, ore 15:00 CET
15ª giornata
Torino0 – 1
referto
RomaStadio delle Alpi
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Roma
12 gennaio 2003, ore 15:00 CET
16ª giornata
Roma0 – 1
referto
ChievoStadio Olimpico
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Bergamo
19 gennaio 2003, ore 15:00 CET
17ª giornata
Atalanta2 – 1
referto
RomaStadio Atleti Azzurri d'Italia
Arbitro:  Alfredo Trentalange (Torino)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Piacenza
25 gennaio 2003, ore 20:30 CET
18ª giornata
Como2 – 0
referto
RomaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Fiorenzo Treossi (Forlì)

Roma
1º febbraio 2003, ore 15:00 CET
19ª giornata
Roma3 – 1
referto
BolognaStadio Olimpico
Arbitro:  Daniele Tombolini (Ancona)

Modena
9 febbraio 2003, ore 15:00 CET
20ª giornata
Modena1 – 1
referto
RomaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Roma
15 febbraio 2003, ore 20:30 CET
21ª giornata
Roma0 – 0
referto
BresciaStadio Olimpico
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Udine
23 febbraio 2003, ore 15:00 CET
22ª giornata
Udinese2 – 1
referto
RomaStadio Friuli
Arbitro:  Tiziano Pieri (Genova)

Roma
2 marzo 2003, ore 15:00 CET
23ª giornata
Roma3 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Roma
8 marzo 2003, ore 15:00 CET
24ª giornata
Roma1 – 1
referto
LazioStadio Olimpico
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Bologna
16 marzo 2003, ore 15:00 CET
25ª giornata
Perugia1 – 0
referto
RomaStadio Renato Curi
Arbitro:  Massimiliano Saccani (Mantova)

Roma
23 marzo 2003, ore 15:00 CET
26ª giornata
Roma3 – 0
referto
PiacenzaStadio Olimpico
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Milano
6 aprile 2003, ore 20:30 CEST
27ª giornata
Inter3 – 3
referto
RomaStadio San Siro
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Roma
13 aprile 2003, ore 15:00 CEST
28ª giornata
Roma2 – 1
referto
ParmaStadio Olimpico
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Torino
19 aprile 2003, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Juventus2 – 1
referto
RomaStadio delle Alpi
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Roma
26 aprile 2003, ore 20:30 CEST
30ª giornata
Roma2 – 1
referto
MilanStadio Olimpico
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Reggio Calabria
3 maggio 2003, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Reggina2 – 3
referto
RomaStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Stefano Cassarà (Palermo)

Roma
10 maggio 2003, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Roma3 – 1
referto
TorinoStadio Olimpico
Arbitro:  Tiziano Pieri (Genova)

Verona
17 maggio 2003, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Chievo0 – 0
referto
RomaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Roma
24 maggio 2003, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Roma1 – 2
referto
AtalantaStadio Olimpico
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2002-2003.
Trieste
4 dicembre 2002, ore 18:15 CET
Ottavi di finale - Andata
Triestina1 – 1
referto
RomaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Roma
17 dicembre 2002, ore 17:30 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Roma1 – 1
(d.t.s.)
referto
TriestinaStadio Olimpico
Arbitro:  Antonio Dattilo (Locri)

Vicenza
16 gennaio 2003, ore 21:00 CET
Quarti di finale - Andata
Vicenza1 – 2
referto
RomaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Roma
22 gennaio 2003, ore 17:30 CET
Quarti di finale - Ritorno
Roma6 – 3
referto
VicenzaStadio Olimpico
Arbitro:  Daniele Tombolini (Ancona)

Roma
5 febbraio 2003, ore 20:30 CET
Semifinale - Andata
Lazio1 – 2
referto
RomaStadio Olimpico
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Roma
16 aprile 2003, ore 20:30 CEST
Semifinale - Ritorno
Roma1 – 0
referto
LazioStadio Olimpico
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Roma
20 maggio 2003, ore 20:45 CEST
Finale - Andata
Roma1 – 4
referto
MilanStadio Olimpico
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Milano
31 maggio 2003, ore 20:45 CEST
Finale - Ritorno
Milan2 – 2
referto
RomaStadio San Siro
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

UEFA Champions League

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2002-2003.

Prima fase a gironi

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2002-2003 (prima fase a gironi).
Roma
17 settembre 2002, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Roma0 – 3
referto
Real MadridStadio Olimpico
Arbitro: Germania (bandiera) Markus Merk

Atene
25 settembre 2002, ore 20:45 CEST
2ª giornata
AEK Atene0 – 0
referto
RomaStadio Nikos Goumas
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Graham Barber

Genk
2 ottobre 2002, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Genk0 – 1
referto
RomaCristal Arena
Arbitro: Francia (bandiera) Alain Sars

Roma
22 ottobre 2002, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Roma0 – 0
referto
GenkStadio Olimpico
Arbitro: Croazia (bandiera) Zeljko Siric

Madrid
30 ottobre 2002, ore 20:45 CET
5ª giornata
Real Madrid0 – 1
referto
RomaStadio Santiago Bernabéu
Arbitro: Scozia (bandiera) Hugh Dallas

Roma
12 novembre 2002, ore 20:45 CET
6ª giornata
Roma1 – 1
referto
AEK AteneStadio Olimpico
Arbitro: Francia (bandiera) Stéphane Bré

Seconda fase a gironi

[modifica | modifica wikitesto]
Roma
27 novembre 2002, ore 20:45 CET
1ª giornata
Roma1 – 3
referto
ArsenalStadio Olimpico
Arbitro: Slovacchia (bandiera) Micheľ

Amsterdam
10 dicembre 2002, ore 20:45 CET
2ª giornata
Ajax2 – 1
referto
RomaAmsterdam ArenA
Arbitro: Germania (bandiera) Markus Merk

Roma
18 febbraio 2003, ore 20:45 CET
3ª giornata
Roma0 – 1
referto
ValenciaStadio Olimpico
Arbitro: Germania (bandiera) Wolfgang Stark

Valencia
26 febbraio 2003, ore 20:45 CET
4ª giornata
Valencia0 – 3
referto
RomaStadio Mestalla
Arbitro: Belgio (bandiera) Frank De Bleeckere

Londra
11 marzo 2003, ore 20:45 CET
5ª giornata
Arsenal1 – 1
referto
RomaHighbury
Arbitro: Svizzera (bandiera) Urs Meier

Roma
19 marzo 2003, ore 20:45 CET
6ª giornata
Roma1 – 1
referto
AjaxStadio Olimpico
Arbitro: Germania (bandiera) Herbert Fandel

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie A49179533319174582227341310115546+9
Coppa Italia-422010642116784311613+3
Champions League-603339632173123541012-2
Totale—271110646342798103537542018168171+10

Andamento in campionato

[modifica | modifica wikitesto]
Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
LuogoCTCTCTTCTCTCTCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTC
RisultatoVPPVVVNNNNPNPVVPPPVNNPVNPVNVPVVVNP
Posizione681211655668910119899109109109810888888888

Fonte: Italy » Serie A 2002/2003 » Results & Tables, su worldfootball.net.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

A completamento delle statistiche vanno conteggiati a favore della Roma un autogol in campionato e uno in Coppa Italia.

Giocatore Serie ACoppa ItaliaChampions LeagueTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aldair, Aldair170101000503023040
Antonioli, F. F. Antonioli16-23012-4009-90027-3601
Aquilani, A. A. Aquilani10001000--002000
Batistuta, G. G. Batistuta124102100611020620
Bombardini, D. D. Bombardini80202000300013020
Cafu, Cafu2603031001200041130
Candela, V. V. Candela2313080001002041150
Cassano, A. A. Cassano27980510111410431491
Cufré, L. L. Cufré80003000601017010
Dacourt, O. O. Dacourt180405000--0023040
De Rossi, D. D. De Rossi42103000--007210
Dellas, T. T. Dellas101624000300017162
Delvecchio, M. M. Delvecchio164116400612028931
Emerson, Emerson3125163001131048861
Ferronetti, D. D. Ferronetti10000000--001000
Fuser, D. D. Fuser300020002007000
Guardiola, J. J. Guardiola4010100010006010
Guigou, G. G. Guigou141203000601023130
Lassissi, S S Lassissi--00--00--00--00
Lima, F. F. Lima2806060001100045060
Marazzina, M. M. Marazzina70000000--007000
Montella, V. V. Montella30900520011010461110
Panucci, C. C. Panucci2814160001101045151
Paoloni, M. M. Paoloni00000000--000000
Pelizzoli, I. I. Pelizzoli19-22006-9003-30028-3400
Samuel, W. W. Samuel3128060010050472130
Sartor, L. L. Sartor120102000000014010
Tomić, I. I. Tomić3010300010007010
Tommasi, D. D. Tommasi2033060001002036350
Totti, F. F. Totti24144053216311352072
Zebina, J. J. Zebina190614000802031081
Zotti, c. c. Zotti1−100000000001000
  1. 1 2 Panini, Presenze.
  2. 1 2 3 4 Statistiche Spettatori Serie A 2002-2003, su stadiapostcards.com.
  3. ↑ Angelo Mangiante, Roma, le 4 cose che ricordano lo scudetto 2001, su sport.sky.it, 27 gennaio 2017.
  4. ↑ Francesca Ferrazza, Capello detta le regole: "Nessuna rivoluzione", in la Repubblica, 18 maggio 2002, p. 16.
  5. ↑ Massimo Norrito, CIAO "BOMBA", in la Repubblica, 28 maggio 2002, p. 9.
  6. ↑ Massimo Cecchini, «Davids è nelle mani della Roma», in La Gazzetta dello Sport, 28 giugno 2002.
  7. ↑ Gianni Mura, Intervista al campionato, su repubblica.it, 14 settembre 2002.
  8. ↑ Lello Garinei, Stefano Boldrini e Massimo Cecchini, Botte e insulti, inferno Roma, in La Gazzetta dello Sport, 24 settembre 2002.
  9. ↑ Luigi Garlando e Massimo Cecchini, Ci pensa Totti, in La Gazzetta dello Sport, 30 settembre 2002.
  10. ↑ Capello ricomincia da Empoli (PDF), in l'Unità, 19 ottobre 2002, p. 25.
  11. ↑ Claudio Gregori e Nicolò Licata, «Questa Roma forte come Milan e Juve», in La Gazzetta dello Sport, 21 ottobre 2002.
  12. ↑ Tom Kington, Capello raccomanda prudenza, su it.uefa.com, 21 ottobre 2002.
  13. ↑ Gol, sviste ed emozioni: pari-spettacolo nel derby, su repubblica.it, 27 ottobre 2002.
  14. ↑ La Roma va a vincere al Santiago Bernabeu, su repubblica.it, 31 ottobre 2002.
  15. ↑ Roma, pareggio beffa con l'Aek: finisce seconda dietro al Real, su repubblica.it, 12 novembre 2002.
  16. ↑ Francesco Caremani, Arsenal, «Gunners» alla francese per la Roma (PDF), in l'Unità, 25 novembre 2002, p. 19.
  17. ↑ Luca Calamai, SE CUPER OSA E CAPELLO NO, in La Gazzetta dello Sport, 11 dicembre 2002, p. 5.
  18. ↑ Stefano Boldrini, Massimo Cecchini e Nicola Cecere, Batistuta-Inter. Oggi si chiude, in La Gazzetta dello Sport, 17 gennaio 2003.
  19. ↑ Gianni Piva e Andrea Sorrentino, Mercato, in la Repubblica, 18 gennaio 2003, p. 53.
  20. ↑ Sebastiano Vernazza, Claudio Ghisalberti e Massimo Cecchini, Como e arbitro sberle alla Roma, in La Gazzetta dello Sport, 26 gennaio 2003.
  21. ↑ Ruggiero Palombo, Stefano Boldrini e Lello Garinei, Notte da 3 punti. La Roma respira, in La Gazzetta dello Sport, 2 febbraio 2003.
  22. ↑ (EN) Carew crushes Roma, su news.bbc.co.uk, 18 febbraio 2003.
  23. ↑ Champions, la Roma saluta l'Europa, su repubblica.it, 19 marzo 2003.
  24. ↑ Piero Serantoni, Cassano e Totti in vena di magie, la Roma passeggia sul Piacenza, in La Stampa, 24 marzo 2003, p. 41.
  25. ↑ Mattia Chiusano, Sensi: Batistuta? Che fregatura all'Inter, in la Repubblica, 4 aprile 2003, p. 51.
  26. ↑ Stefano Boldrini, Sensi show, atto secondo, in La Gazzetta dello Sport, 6 aprile 2003.
  27. ↑ Enzo Laganà, Reggina, crollo ai piedi della Roma, in La Stampa, 4 maggio 2003, p. 27.
  28. ↑ Pari a reti inviolate con la Roma, per il Chievo sfuma la Champions, su repubblica.it, 17 maggio 2003.
  29. ↑ Lodovico Maradei, Roma sprecona, il Milan B dilaga, in La Gazzetta dello Sport, 21 maggio 2003.
  30. ↑ Massimo Cecchini, Cassano trascina Rosetti nella bufera, in La Gazzetta dello Sport, 7 giugno 2003.
  31. ↑ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 216-218.
  32. 1 2 Rosa AS Roma - Saison 02/03, su transfermarkt.it. URL consultato il 15 aprile 2018.
  33. 1 2 3 Aggregato dalla Primavera
  34. 1 2 Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  35. ↑ Il rinvio della prima giornata, in calendario per il 31 agosto e 1º settembre 2002, è stato disposto per il mancato raggiungimento di un accordo sui diritti televisivi tra società e Lega Calcio; cfr. Comunicato stampa n. 40 (PDF), su img.legaseriea.it, 30 ottobre 2002.
  • Paolo Castellani, Massimiliano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.
  • Almanacco illustrato del calcio 2004, Modena, Panini Editore, 2003, p. 928, ISBN 9771129338008.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio