Vai al contenuto

Associazione Calcio Brescia 1968-1969

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Brescia Calcio.
Associazione Calcio Brescia
Stagione 1968-1969
Sport calcio
SquadraBrescia
AllenatoreItalia (bandiera) Arturo Silvestri
PresidenteItalia (bandiera) Aldo Lupi
Serie B2º posto (in Serie A)
Coppa ItaliaEliminato nei quarti di finale.
Maggiori presenzeCampionato: Simoni (37)
Totale: De Paoli (20)
Miglior marcatoreCampionato: De Paoli (18)
StadioStadio Mario Rigamonti
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Brescia nelle competizioni ufficiali della stagione 1968-1969.

Dopo la retrocessione, immediato il ritorno nella massima serie per le rondinelle che si piazzano due punti dietro alla Lazio.

Il presidente Aldo Lupi, aiutato dal sindaco di Brescia Bruno Boni e dal general manager Brunetto Fedi impongono un profondo rinnovamento: ad allenare la squadra viene chiamato Arturo Silvestri.

Egidio Salvi viene ceduto al Napoli dove raggiunge l'amico Ottavio Bianchi, Giuseppe Tomasini approda a Cagliari dove la successiva stagione conquisterà lo scudetto. Gaetano Troja torna al suo Palermo, Ariedo Braida va al Mantova.

Molte le partenze e tanti gli arrivi in biancoazzurro dal calciomercato: Ivano Bosdaves dal Napoli, dal L.R. Vicenza Mauro Bicicli, dal Pescara Giorgio Fanti, dalla Torres Antonello Cuccureddu, ma il piatto forte del mercato è il ritorno a Brescia dalla Juventus di Gigi De Paoli che dopo due stagioni in bianconero torna a indossare la casacca con la V sul petto.

Sempre dalla Juventus arriva Luigi Simoni, dal Cagliari lo stopper Raffaello Vescovi e dal Perugia arriva l'attaccante Claudio Turchetto.

Ad Arturo Silvestri il compito di assemblare tanti talenti, di farli diventare squadra. Si inizia il torneo cadetto con due sconfitte al sud, poi parte la marcia delle rondinelle che riportano il Brescia nella massima serie. La promozione è sancita all'ultima giornata il 22 giugno 1969 con la vittoria (4-0) sul Padova, con una doppietta di Gigi De Paoli nel giorno del suo 31º compleanno. Questi vincerà con 18 reti anche la classifica dei marcatori della Serie B.

In Coppa Italia il Brescia vince il suo raggruppamento per poi venire eliminato dalla Roma nei quarti di finale.

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Luigi Brotto
Italia (bandiera) P Ernesto Galli
Italia (bandiera) P Renzo Restani
Italia (bandiera) D Alberto Fumagalli
Italia (bandiera) D Bernardino Busi
Italia (bandiera) D Giovanni Botti
Italia (bandiera) D Raffaello Vescovi
Italia (bandiera) D Fernando Mangili
Italia (bandiera) C Dino D'Alessi
Italia (bandiera) C Carlo Volpi
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Mauro Bicicli
Italia (bandiera) C Antonello Cuccureddu
Italia (bandiera) C Giorgio Fanti
Italia (bandiera) C Luigi Simoni
Italia (bandiera) A Ivano Bosdaves
Italia (bandiera) A Virginio De Paoli
Italia (bandiera) A Claudio Turchetto
Italia (bandiera) A Mauro Nardoni
Italia (bandiera) A Walter Frisoni
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1968-1969.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Reggio Calabria
29 settembre 1968
1ª giornata
Reggina1 – 0BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Giovanni Caligaris (Alessandria)

Foggia
6 ottobre 1968
2ª giornata
Foggia & Incedit1 – 0BresciaStadio Pino Zaccheria
Arbitro:  Francesco Francescon (Padova)

Brescia
13 ottobre 1968
3ª giornata
Brescia2 – 0LeccoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Umberto Branzoni (Pavia)

Cesena
20 ottobre 1968
4ª giornata
Cesena0 – 0BresciaStadio La Fiorita
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Brescia
3 novembre 1968
5ª giornata
Brescia0 – 0LivornoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Rino Possagno (Treviso)

Bari
10 novembre 1968
6ª giornata
Bari1 – 1BresciaStadio San Nicola
Arbitro:  Alessandro D'Agostini (Roma)

Brescia
17 novembre 1968
7ª giornata
Brescia3 – 0MonzaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Giovanni Caligaris (Alessandria)

Reggio Emilia
24 novembre 1968
8ª giornata
Reggiana0 – 1BresciaStadio Mirabello
Arbitro:  Cesare Gussoni (Tradate)

Brescia
1º dicembre 1968
9ª giornata[1]
Brescia1 – 1LazioStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Bruno De Marchi (Pordenone)

Modena
8 dicembre 1968
10ª giornata
Modena1 – 2BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Aurelio Angonese (Mestre)

Brescia
15 dicembre 1968
11ª giornata
Brescia3 – 1ComoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Mario Bernardis (Roma)

Brescia
15 dicembre 1968
12ª giornata
Brescia1 – 0PerugiaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Piero Bianchi (Firenze)

Mantova
29 dicembre 1968
13ª giornata
Mantova1 – 2BresciaStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Fulvio Pieroni (Roma)

Brescia
5 gennaio 1969
14ª giornata
Brescia3 – 0SPALStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Sergio Gonella (Torino)

Catania
12 gennaio 1969
15ª giornata
Catania1 – 0BresciaStadio Cibali
Arbitro:  Riccardo Lattanzi (Roma)

Brescia
19 gennaio 1969
16ª giornata
Brescia3 – 2TernanaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Antonio Di Tonno (Lecce)

Catanzaro
26 gennaio 1969
17ª giornata
Catanzaro1 – 1BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Brescia
2 febbraio 1969
18ª giornata
Brescia1 – 1GenoaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Aurelio Angonese (Mestre)

Padova
9 febbraio 1969
19ª giornata
Padova0 – 0BresciaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Luciano Giunti (Arezzo)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Brescia
16 febbraio 1969
20ª giornata
Brescia1 – 1RegginaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Alberto Picasso (Chiavari)

Brescia
23 febbraio 1969
21ª giornata
Brescia3 – 2FoggiaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Riccardo Lattanzi (Roma)

Lecco
2 marzo 1969
22ª giornata
Lecco0 – 1BresciaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Giangaetano Vacchini (Milano)

Brescia
9 marzo 1969
23ª giornata
Brescia1 – 0CesenaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Antonio Trono (Torino)

Livorno
16 marzo 1969
24ª giornata
Livorno0 – 0BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Enzo Barbaresco (Cormons)

Brescia
23 marzo 1969
25ª giornata
Brescia2 – 2BariStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Fabio Monti (Ancona)

Monza
30 marzo 1969
26ª giornata
Monza2 – 0BresciaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Rino Possagno (Treviso)

Brescia
13 aprile 1969
27ª giornata
Brescia1 – 0ReggianaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Luciano Giunti (Arezzo)

Roma
20 aprile 1969
28ª giornata
Lazio1 – 0BresciaStadio Olimpico
Arbitro:  Sergio Gonella (Torino)

Brescia
27 aprile 1969
29ª giornata
Brescia3 – 0ModenaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Giovanni Caligaris (Alessandria)

Como
4 maggio 1969
30ª giornata
Como1 – 0BresciaStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Antonio Trono (Torino)

Perugia
11 maggio 1969
31ª giornata
Perugia2 – 0BresciaStadio Santa Giuliana
Arbitro:  Alberto Picasso (Chiavari)

Brescia
15 maggio 1969
32ª giornata
Brescia0 – 0MantovaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Ezio Motta (Monza)

Ferrara
18 maggio 1969
33ª giornata
SPAL0 – 0BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Francesco De Robbio (Torre Annunziata)

Brescia
25 maggio 1969
34ª giornata
Brescia3 – 0CataniaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Terni
1º giugno 1969
35ª giornata
Ternana0 – 0BresciaStadio Viale Brin
Arbitro:  Francesco Francescon (Padova)

Brescia
8 giugno 1969
36ª giornata
Brescia2 – 0CatanzaroStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Sergio Gonella (Torino)

Genova
15 giugno 1969
37ª giornata
Genoa1 – 1BresciaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Mario Bernardis (Trieste)

Brescia
22 giugno 1969
38ª giornata
Brescia4 – 0PadovaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Riccardo Lattanzi (Roma)

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1968-1969.
Mantova
8 settembre 1968
1ª giornata
Mantova2 – 4BresciaStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Antonio Trono (Torino)

Brescia
15 settembre 1968
2ª giornata
Brescia2 – 1PadovaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Domenico Serafino (Roma)

Brescia
22 settembre 1968
3ª giornata
Brescia1 – 2VareseStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Riccardo Lattanzi (Roma)

Quarti di finale

[modifica | modifica wikitesto]
Brescia
19 marzo 1969
Quarti di Finale - andata
Brescia1 – 0RomaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Roma
2 aprile 1969
Quarti di Finale - ritorno
Roma3 – 0BresciaStadio Olimpico
Arbitro:  Alberto Michelotti (Parma)

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie B4819136037101948791438171474624+22
Coppa Italia—3201432101455302880
Totale—221561411321588131943201495432+22

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Bicicli, M. M. Bicicli26010270
Bosdaves, I. I. Bosdaves35540395
Botti, G. G. Botti29030320
Brotto, L. L. Brotto26-162-428-20
Busi, B. B. Busi35050400
Cuccureddu, A. A. Cuccureddu23010240
D'Alessi, D. D. D'Alessi36252414
De Paoli, V. V. De Paoli3618524120
Fanti, G. G. Fanti11020130
Frisoni, W. W. Frisoni503080
Fumagalli, A. A. Fumagalli33040370
Galli, E. E. Galli14-83-417-12
Mangili, F. F. Mangili--3030
Nardoni, M. M. Nardoni13310143
Simoni, L. L. Simoni37440414
Turchetto, C. C. Turchetto247532910
Vescovi, R. R. Vescovi31040350
Volpi, C. C. Volpi32341364
  1. ↑ Partita sospesa per nebbia al 17' dall'arbitro Angonese sul punteggio di 0-0 e recuperata l'11 dicembre 1968.
  • Marco Bencivenga, Ciro Corradini e Carlo Fontanelli, Tutto il Brescia 1911-2007, tremila volte in campo, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2007, pp. 258-261.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio