Vai al contenuto

Leicester City Football Club 2022-2023

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Leicester City Football Club.
Leicester City FC
Stagione 2022-2023
Sport calcio
SquadraLeicester City
AllenatoreIrlanda del Nord (bandiera) Brendan Rodgers (1ª-29ª)
Inghilterra (bandiera) Adam Sadler (7ª+30ª)[1]
Inghilterra (bandiera) Dean Smith (31ª-38ª)
All. in secondaGalles (bandiera) Chris Davies (1ª-29ª)
Inghilterra (bandiera) Mike Stowell (7ª+30ª)[1]
Inghilterra (bandiera) Craig Shakespeare (31ª-38ª)
PresidenteThailandia (bandiera) Aiyawatt Srivaddhanaprabha
Premier League18º (retrocesso in Championship)
FA CupOttavi di finale
League CupQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Castagne, Vardy (37)[2]
Totale: Castagne, Vardy (42)[3]
Miglior marcatoreCampionato: Barnes (13)[2]
Totale: Barnes (13)[3]
StadioKing Power Stadium (32 039 posti)
Abbonati-[4]
Maggior numero di spettatori32 227 vs Arsenal
(25 febbraio 2023)
Minor numero di spettatori30 813 vs Fulham
(3 gennaio 2023)
Media spettatori31 871¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 29 maggio 2023
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Leicester City Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.

La stagione 2022-23 è stata la centodiciottesima nella storia del club e la sua cinquantacinquesima stagione nella massima divisione. Questa stagione ha visto il Leicester City partecipare alla Premier League per la nona stagione consecutiva, alla FA Cup e alla League Cup. Il Leicester City fa il suo debutto nella Premier League 2022-2023 in casa contro il Brentford, pareggiando 2-2.[5] In League Cup la squadra, dopo aver superato lo Stockport County ai rigori, Newport County e MK Dons, viene eliminata nei quarti di finale dal Newcastle Utd, sancendo così la fine del percorso del Leicester nella competizione.[6] In FA Cup, dopo aver eliminato Gillingham e Walsall, viene eliminato agli ottavi di finale dal Blackburn.[7] Tutte le reti segnate in questa competizione portano la firma di Kelechi Iheanacho. Il 2 aprile 2023, in seguito alla sconfitta per 2-1 contro il Crystal Palace[8] ed i risultati negativi che hanno portato la squadra al 19º posto in piena zona retrocessione, la società raggiunge l'accordo per la risoluzione contrattuale con Brendan Rodgers, affidando la squadra ad interim ad Adam Sadler e Mike Stowell nelle due sconfitte contro l'Aston Villa, valida per il recupero della 7ª giornata, ed il Bournemouth.[9] Il 10 aprile 2023, con la squadra al penultimo posto, viene ingaggiato fino al termine della stagione Dean Smith[10], il quale porta con sé il vice Craig Shakespeare e l'assistente tecnico John Terry.[11] Il 28 maggio, nonostante la vittoria interna per 2-1 contro il West Ham Utd, chiude il campionato al diciottesimo posto, retrocedendo in Football League Championship dopo nove stagioni in Premier League, durante le quali ha vinto un titolo di campioni d'Inghilterra, una FA Cup ed una FA Community Shield.[12]

Divise e sponsor

[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico, per la stagione 2022-2023 è Adidas. Come Main Sponsor ufficiale è stato confermato FBS, una compagnia di trading online; anche per questa stagione Bia Saigon, società controllata dalla ThaiBev, multinazionale thailandese nel campo delle bevande, è Sleeve Sponsor per tutte le divise.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza Divisa

Rosa e numerazione sono aggiornati al 17 aprile 2023.[13]

N. Ruolo Calciatore
1 Galles (bandiera) P Danny Ward
2 Inghilterra (bandiera) D James Justin
3 Francia (bandiera) D Wesley Fofana [14]
3 Belgio (bandiera) D Wout Faes [15]
4 Turchia (bandiera) D Çağlar Söyüncü
5 Inghilterra (bandiera) D Ryan Bertrand
6 Irlanda del Nord (bandiera) D Jonny Evans (capitano)
7 Inghilterra (bandiera) C Harvey Barnes
8 Belgio (bandiera) C Youri Tielemans
9 Inghilterra (bandiera) A Jamie Vardy
10 Inghilterra (bandiera) C James Maddison
11 Inghilterra (bandiera) C Marc Albrighton [16]
12 Galles (bandiera) P Alex Smithies [15]
14 Nigeria (bandiera) A Kelechi Iheanacho
15 Inghilterra (bandiera) D Harry Souttar [17]
16 Danimarca (bandiera) D Victor Kristiansen [17]
17 Spagna (bandiera) A Ayoze Pérez Gutiérrez [16]
18 Ghana (bandiera) C Daniel Amartey
20 Zambia (bandiera) A Patson Daka
N. Ruolo Calciatore
21 Portogallo (bandiera) D Ricardo Pereira
22 Inghilterra (bandiera) C Kiernan Dewsbury-Hall
23 Danimarca (bandiera) C Jannik Vestergaard
24 Francia (bandiera) C Nampalys Mendy
25 Nigeria (bandiera) C Wilfred Ndidi
26 Belgio (bandiera) C Dennis Praet
27 Belgio (bandiera) D Timothy Castagne
29 Inghilterra (bandiera) C Hamza Choudhury [14]
31 Danimarca (bandiera) P Daniel Iversen
33 Inghilterra (bandiera) D Luke Thomas
34 Inghilterra (bandiera) C Lewis Brunt [18]
37 Brasile (bandiera) D Tetê [17]
40 Portogallo (bandiera) C Wanya Marçal-Madivadua [18]
41 Polonia (bandiera) P Jakub Stolarczyk [14]
42 Francia (bandiera) C Boubakary Soumaré
44 Inghilterra (bandiera) C Sammy Braybrooke [18]
47 Inghilterra (bandiera) C Kasey McAteer [18][16]
57 Inghilterra (bandiera) C Will Alves [18]
60 Inghilterra (bandiera) D Joe Wormleighton [18]

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
PDaniel IversenPreston N.E.fine prestito
PAlex SmithiesCardiff Citydefinitivo[19]
DWout FaesStade Reimsdefinitivo[20]
CThakgalo LeshabelaShrewsbury Townfine prestito
CDennis PraetTorinofine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PArlo DohertyMickleoverfine prestito
PJakub StolarczykDunfermlinefine prestito
DVontae Daley-CampbellDundeefine prestito
CKasey McAteerForest Greenfine prestito
CTyrese ShadeWalsallfine prestito
CCallum WrightCheltenham Townfine prestito
AJosh EppiahNorthampton Townfine prestito
AGeorge HirstPortsmouthfine prestito
AJacob WakelingBarrowfine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PKasper SchmeichelNizzadefinitivo[21] (1,00 mln €)
PEldin JakupovićEvertonfine contratto[22][23]
DWesley FofanaChelseadefinitivo[24] (70,00 mln €)
CHamza ChoudhuryWatfordprestito[25]
CThakgalo LeshabelaCrewe Alexandraprestito[26]
AAdemola LookmanRB Lipsiafine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
PJakub StolarczykFleetwood Townprestito[27]
PBrad YoungNotts Countyprestito[28]
DVontae Daley-CampbellCardiff Cityfine contratto[22][29]
DBen NelsonRochdaleprestito[30]
CCallum Hulmefine contratto[22]
CTyrese ShadeSwindon Townfine contratto[22][31]
CCallum WrightBlackpooldefinitivo[32]
AJosh EppiahNorthampton Townrinnovo prestito[33]
AJack ButterfillBarnsleyfine contratto[22][34]
AGeorge HirstBlackburnprestito[35]
AWill RussFleetwood Townfine contratto[22][36]
AJacob WakelingSwindon Townfine contratto[22][37]

Sessione invernale (dal 2/1 al 31/1)

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
DVictor KristiansenCopenaghendefinitivo[38]
DHarry SouttarStoke Citydefinitivo[39]
DTetêŠachtarprestito[40]
CThakgalo LeshabelaCrewe Alexandrarisoluzione prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PJakub StolarczykFleetwood Townrisoluzione prestito[41]
DBen NelsonRochdalerisoluzione prestito[42]
AGeorge HirstBlackburnrisoluzione prestito[43]
ANathan OpokuSyracuse Orangedefinitivo[44]
Cessioni
R. Nome a Modalità
CMarc AlbrightonWest Bromwichprestito[45]
AAyoze Pérez GutiérrezBetisprestito[46]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
PJakub StolarczykHartlepool Utdprestito[41]
DBen NelsonDoncasterprestito[42]
CKasey McAteerAFC Wimbledonprestito[47]
AGeorge HirstIpswich Townprestito[43]
ANathan OpokuOH Lovanioprestito[44]

Premier League

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2022-2023.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Leicester
7 agosto 2022, ore 14:00 WEST
1ª giornata
Leicester City2 – 2
referto
BrentfordKing Power Stadium (31 794 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Gillett

Highbury
13 agosto 2022, ore 15:00 WEST
2ª giornata
Arsenal4 – 2
referto
Leicester CityEmirates Stadium (60 033 spett.)
Arbitro:  England (Domcastet)

Leicester
20 agosto 2022, ore 15:00 WEST
3ª giornata
Leicester City1 – 2
referto
SouthamptonKing Power Stadium (30 850 spett.)
Arbitro:  Salisbury (Lancashire)

Hammersmith e Fulham
27 agosto 2022, ore 15:00 WEST
4ª giornata
Chelsea2 – 1
referto
Leicester CityStamford Bridge (39 953 spett.)
Arbitro:  Tierney (Lancashire)

Leicester
1º settembre 2022, ore 20:00 WEST
5ª giornata
Leicester City0 – 1
referto
Manchester UtdKing Power Stadium (32 226 spett.)
Arbitro:  Pawson (South Yorkshire)

Brighton
4 settembre 2022, ore 14:00 WEST
6ª giornata
Brighton5 – 2
referto
Leicester CityFalmer Stadium (31 185 spett.)
Arbitro:  Harrington (Cleveland)

Leicester
4 aprile 2023, ore 19:45 WEST[48][49]
7ª giornata
Leicester City1 – 2
referto
Aston VillaKing Power Stadium (32 087 spett.)
Arbitro:  Scott (Oxfordshire)

Tottenham
17 settembre 2022, ore 17:30 WEST
8ª giornata
Tottenham6 – 2
referto
Leicester CityTottenham Hotspur Stadium (61 450 spett.)
Arbitro:  Hooper (Wiltshire)

Leicester
3 ottobre 2022, ore 20:00 WEST
9ª giornata
Leicester City4 – 0
referto
Nottingham ForestKing Power Stadium (32 202 spett.)
Arbitro:  Jones (Merseyside)

Bournemouth
8 ottobre 2022, ore 15:00 WEST
10ª giornata
Bournemouth2 – 1
referto
Leicester CityVitality Stadium (10 272 spett.)
Arbitro:  Salisbury (Lancashire)

Leicester
15 ottobre 2022, ore 12:30 WEST
11ª giornata
Leicester City0 – 0
referto
Crystal PalaceKing Power Stadium (31 298 spett.)
Arbitro:  Madley (West Yorkshire)

Leicester
20 ottobre 2022, ore 20:15 WEST
12ª giornata
Leicester City2 – 0
referto
Leeds UtdKing Power Stadium (30 814 spett.)
Arbitro:  Bankes (Merseyside)

Wolverhampton
23 ottobre 2022, ore 14:00 WEST
13ª giornata
Wolverhampton0 – 4
referto
Leicester CityMolineux Stadium (31 425 spett.)
Arbitro:  Oliver (Northumberland)

Leicester
29 ottobre 2022, ore 13:30 WEST
14ª giornata
Leicester City0 – 1
referto
Manchester CityKing Power Stadium (32 223 spett.)
Arbitro:  Robert Jones (Merseyside)

Liverpool
5 novembre 2022, ore 17:30 WET
15ª giornata
Everton0 – 2
referto
Leicester CityGoodison Park (39 206 spett.)
Arbitro:  Coote (Nottinghamshire)

Stratford
12 novembre 2022, ore 15:00 WET
16ª giornata
West Ham Utd0 – 2
referto
Leicester CityOlympic Stadium (62 459 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Jarred Gillett

Leicester
26 dicembre 2022, ore 15:00 WET
17ª giornata
Leicester City0 – 3
referto
Newcastle UtdKing Power Stadium (32 185 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Jarred Gillett

Liverpool
30 dicembre 2022, ore 20:00 WET
18ª giornata
Liverpool2 – 1
referto
Leicester CityAnfield (53 343 spett.)
Arbitro:  Pawson (South Yorkshire)

Leicester
3 gennaio 2023, ore 19:45 WET
19ª giornata
Leicester City0 – 1
referto
FulhamKing Power Stadium (30 813 spett.)
Arbitro:  Darren Bond (Lancashire)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
West Bridgford
14 gennaio 2023, ore 15:00 WET
20ª giornata
Nottingham Forest2 – 0
referto
Leicester CityCity Ground (29 301 spett.)
Arbitro:  Paul Tierney (Lancashire)

Leicester
21 gennaio 2023, ore 15:00 WET
21ª giornata
Leicester City2 – 2
referto
BrightonKing Power Stadium (32 056 spett.)
Arbitro:  Thomas Bramall (South Yorkshire)

Birmingham
4 febbraio 2023, ore 15:00 WET
22ª giornata
Aston Villa2 – 4
referto
Leicester CityVilla Park (42 055 spett.)
Arbitro:  Darren England (Domcastet)

Leicester
11 febbraio 2023, ore 15:00 WET
23ª giornata
Leicester City4 – 1
referto
TottenhamKing Power Stadium (32 184 spett.)
Arbitro:  Michael Salisbury (Lancashire)

Manchester
19 febbraio 2023, ore 14:00 WET
24ª giornata
Manchester Utd3 – 0
referto
Leicester CityOld Trafford (73 578 spett.)
Arbitro:  Stuart Attwell (Warwickshire)

Leicester
25 febbraio 2023, ore 15:00 WET
25ª giornata
Leicester City0 – 1
referto
ArsenalKing Power Stadium (32 227 spett.)
Arbitro:  Craig Pawson (South Yorkshire)

Southampton
4 marzo 2023, ore 17:30 WET
26ª giornata
Southampton1 – 0
referto
Leicester CitySt Mary's Stadium (30 139 spett.)
Arbitro:  Robert Jones (Merseyside)

Leicester
11 marzo 2023, ore 15:00 WET
27ª giornata
Leicester City1 – 3
referto
ChelseaKing Power Stadium (32 170 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner (West Midlands)

Brentford
18 marzo 2023, ore 15:00 WET
28ª giornata
Brentford1 – 1
referto
Leicester CityBrentford Community Stadium (17 006 spett.)
Arbitro:  Darren Bond (Lancashire)

Croydon
1º aprile 2023, ore 15:00 WEST
29ª giornata
Crystal Palace2 – 1
referto
Leicester CitySelhurst Park (25 143 spett.)
Arbitro:  Tim Robinson (West Sussex)

Leicester
8 aprile 2023, ore 15:00 WEST
30ª giornata
Leicester City0 – 1
referto
BournemouthKing Power Stadium (32 094 spett.)
Arbitro:  David Coote (Nottinghamshire)

Manchester
15 aprile 2023, ore 18:30 WEST
31ª giornata
Manchester City3 – 1
referto
Leicester CityEtihad Stadium (53 329 spett.)
Arbitro:  Darren England (Domcastet)

Leicester
22 aprile 2023, ore 15:00 WEST
32ª giornata
Leicester City2 – 1
referto
WolverhamptonKing Power Stadium (32 053 spett.)
Arbitro:  Andrew Madley (West Yorkshire)

Leeds
25 aprile 2023, ore 19:45 WEST
33ª giornata
Leeds Utd1 – 1
referto
Leicester CityElland Road (36 666 spett.)
Arbitro:  Paul Tierney (Lancashire)

Leicester
1º maggio 2023, ore 21:00 WEST
34ª giornata
Leicester City2 – 2
referto
EvertonKing Power Stadium (32 173 spett.)
Arbitro:  Michael Oliver (Northumberland)

Hammersmith e Fulham
8 maggio 2023, ore 15:00 WEST[50]
35ª giornata
Fulham5 – 3
referto
Leicester CityCraven Cottage (24 442 spett.)
Arbitro:  Robert Jones (Merseyside)

Leicester
15 maggio 2023, ore 20:00 WEST
36ª giornata
Leicester City0 – 3
referto
LiverpoolKing Power Stadium (32 225 spett.)
Arbitro:  Pawson (South Yorkshire)

Newcastle upon Tyne
22 maggio 2023, ore 20:00 WEST
37ª giornata
Newcastle Utd0 – 0
referto
Leicester CitySt James' Park (52 152 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner (West Midlands)

Leicester
28 maggio 2023, ore 16:30 WEST
38ª giornata
Leicester City2 – 1West Ham UtdKing Power Stadium
Arbitro:  Simon Hooper (Wiltshire)

Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2022-2023.

Turni eliminatori

[modifica | modifica wikitesto]
Gillingham
7 gennaio 2023, ore 12:30 WET
Terzo turno
Gillingham0 – 1
referto
Leicester CityPriestfield Stadium (8 567 spett.)
Arbitro:  Samuel Barrott

Walsall
28 gennaio 2023, ore 12:30 WET
Quarto turno
Walsall0 – 1
referto
Leicester CityBescot Stadium (10 297 spett.)
Arbitro:  Gavin Ward (Surrey)

Leicester
28 febbraio 2023, ore 19:30 WET
Ottavi di finale
Leicester City1 – 2
referto
BlackburnKing Power Stadium (23 379 spett.)
Arbitro:  Tim Robinson (West Sussex)

Lo stesso argomento in dettaglio: English Football League Cup 2022-2023.

Turni eliminatori

[modifica | modifica wikitesto]
Stockport
23 agosto 2022, ore 19:45 WEST
Secondo turno
Stockport County0 – 0
referto
Leicester CityEdgeley Park (10 301 spett.)
Arbitro:  Barrott

Leicester
8 novembre 2022, ore 19:45 WET
Terzo turno
Leicester City3 – 0
referto
Newport CountyKing Power Stadium (15 081 spett.)
Arbitro:  Bond (Lancashire)

Milton Keynes
20 dicembre 2022, ore 19:45 WET
Quarto turno
MK Dons0 – 3
referto
Leicester CityStadium MK (15 495 spett.)
Arbitro:  Marriner (West Midlands)

Newcastle upon Tyne
10 gennaio 2023, ore 20:00 WET
Quarti di finale
Newcastle Utd2 – 0
referto
Leicester CitySt James' Park (52 009 spett.)
Arbitro:  Darren England (Domcastet)

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 29 maggio 2023.

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Premier League34195410232719431228413897225168-17
FA Cup-100112220020320132+1
League Cup-110030311132421162+4
Totale—2164112729247413334345138246072-12

Andamento in campionato

[modifica | modifica wikitesto]
Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoCTCTCTCTCTCCTCTTCTCTCTCTCTCTTCTCTCTCTC
RisultatoNPPPPPPPVPNVVPVVPPPPNVVPPPPNPPPVNNPPNV
Posizione1115192020202020201919171418131313151514141314141516171919191917181618191818

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 29 maggio 2023.[51][N 1]

Giocatore Premier LeagueFA CupEFL CupTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albrighton, M. M. Albrighton61001000400011100
Alves, W. W. Alves--------10001000
Amartey, D. D. Amartey200102000200024010
Barnes, H. H. Barnes34133020004000401330
Bertrand, R. R. Bertrand----------------
Braybrooke, S. S. Braybrooke0000000010001000
Brunt, L. L. Brunt1000100000002000
Castagne, T. T. Castagne372302000300042230
Choudhury, H. H. Choudhury----------------
Daka, P. P. Daka304203000300036420
Dewsbury-Hall, K. K. Dewsbury-Hall312312000100034231
Evans, J. J. Evans13010----100014010
Faes, W. W. Faes311412000300036141
Fofana, W. W. Fofana2010--------2010
Iheanacho, K. K. Iheanacho285003310400035810
Iversen, D. D. Iversen12-22003-200200017-2400
Justin, J. J. Justin14000----110015100
Kristiansen, V. V. Kristiansen120202000----14020
Maddison, J. J. Maddison3010100101010003210110
Marçal-Madivádua, W. W. Marçal-Madivádua00000000----0000
McAteer, K. K. McAteer0000100010002000
Mendy, N. N. Mendy191103010200024120
Ndidi, W. W. Ndidi270401000201030050
Pereira, R. R. Pereira101201000----11120
Pérez, A. A. Pérez80001000411013110
Praet, D. D. Praet221102000300027110
Smithies, A. A. Smithies0000000000000000
Söyüncü, Ç. Ç. Söyüncü7120100010009120
Soumaré, B. B. Soumaré260901000200029090
Souttar, H. H. Souttar120200000----12020
Stolarczyk, J. J. Stolarczyk----------------
Tetê, Tetê131001000----14100
Tielemans, Y. Y. Tielemans313402000410037440
Thomas, L. L. Thomas170303010400024040
Vardy, J. J. Vardy373102000330042610
Vestergaard, J. J. Vestergaard0000100020003000
Ward, D. D. Ward26-4600----2-20028-4800
Wormleighton, J. J. Wormleighton0000--------0000
  1. ↑ I giocatori i cui nomi sono in corsivo, sono stati ceduti ad altri club durante la stagione.
  1. 1 2 Ad interim
  2. 1 2 Rosa Leicester City » Campionato 22/23, su transfermarkt.it. URL consultato il 29 maggio 2023.
  3. 1 2 Rosa Leicester City » Totale 22/23, su transfermarkt.it. URL consultato il 29 maggio 2023.
  4. ↑ Inghilterra » Premier League » Spettatori 22/23, su transfermarkt.it. URL consultato il 23 maggio 2023.
  5. ↑ (EN) Leicester City 2-2 Brentford, su lcfc.com, 7 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  6. ↑ (EN) Leicester's Carabao Cup Journey Ends In Newcastle, su lcfc.com, 10 gennaio 2023. URL consultato il 1º marzo 2023.
  7. ↑ (EN) Blackburn Deliver City's Knockout Blow In FA Cup, su lcfc.com, 28 febbraio 2023. URL consultato il 1º marzo 2023.
  8. ↑ (EN) Late Defeat For Leicester City At Palace, su lcfc.com, 1º aprile 2023. URL consultato il 3 aprile 2023.
  9. ↑ (EN) LCFC Statement - Brendan Rodgers, su lcfc.com, 2 aprile 2023. URL consultato il 3 aprile 2023.
  10. ↑ (EN) Leicester City Appoint Dean Smith As First Team Manager, su lcfc.com, 10 aprile 2023. URL consultato l'11 aprile 2023.
  11. ↑ (EN) Smith’s Backroom Team – Shakespeare & Terry, su lcfc.com, 11 aprile 2023. URL consultato l'11 aprile 2023.
  12. ↑ (EN) Leicester City Relegated Despite West Ham Win, su lcfc.com, 28 maggio 2023. URL consultato il 29 maggio 2023.
  13. ↑ (EN) Leicester First Team, su lcfc.com, 31 ottobre 2022.
  14. 1 2 3 Ceduto a stagione in corso durante la sessione estiva di calciomercato.
  15. 1 2 Acquistato a stagione in corso durante la sessione estiva di calciomercato.
  16. 1 2 3 Ceduto a stagione in corso durante la sessione invernale di calciomercato.
  17. 1 2 3 Acquistato a stagione in corso durante la sessione invernale di calciomercato.
  18. 1 2 3 4 5 6 Aggregato dalle giovanili.
  19. ↑ (EN) Goalkeeper Alex Smithies Signs For Leicester City, su lcfc.com, 12 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  20. ↑ (EN) Leicester City Sign Wout Faes From Reims, su lcfc.com, 1º settembre 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  21. ↑ (EN) Kasper Schmeichel Joins OGC Nice After 11 Seasons At Leicester City, su lcfc.com, 3 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  22. 1 2 3 4 5 6 7 (EN) Jakupović Among Six To Depart Leicester City, su lcfc.com, 10 giugno 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  23. ↑ (EN) Everton sign keeper Jakupovic, su evertonfc.com, 13 settembre 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  24. ↑ (EN) Leicester City Agree Transfer Of Wesley Fofana To Chelsea, su lcfc.com, 31 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  25. ↑ (EN) Hamza Choudhury Makes Watford Loan Switch, su lcfc.com, 10 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  26. ↑ (EN) Crewe Alexandra Loan For Youngster Leshabela, su lcfc.com, 26 luglio 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  27. ↑ (EN) Stolarczyk Signs New Deal Ahead Of Fleetwood Loan, su lcfc.com, 15 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  28. ↑ (EN) Notts County Loan For Goalkeeper Brad Young, su lcfc.com, 26 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  29. ↑ (EN) Vontae Daley-Campbell agrees terms with City, su cardiffcityfc.co.uk, 15 giugno 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  30. ↑ (EN) Young Defender Ben Nelson Joins Rochdale On Loan, su lcfc.com, 28 luglio 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  31. ↑ (EN) Swindon complete Tyrese Shade signing, su swindontownfc.co.uk, 23 giugno 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  32. ↑ (EN) Callum Wright Joins Blackpool On Permanent Deal, su lcfc.com, 1º settembre 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  33. ↑ (EN) Northampton Town Loan Switch For Josh Eppiah, su lcfc.com, 19 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  34. ↑ (EN) Eight U21S sign Pro Contract, su barnsleyfc.co.uk, 20 luglio 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  35. ↑ (EN) Hirst Pens New Contract Ahead Of Blackburn Loan, su lcfc.com, 31 agosto 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  36. ↑ (EN) Young forward and defender sign for Development Squad, su fleetwoodtownfc.com, 27 giugno 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  37. ↑ (EN) Town complete deal for Wakeling, su swindontownfc.co.uk, 5 luglio 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  38. ↑ (EN) Leicester City Sign Victor Kristiansen From F.C. Copenhagen, su lcfc.com, 20 gennaio 2023. URL consultato il 21 gennaio 2023.
  39. ↑ (EN) Leicester City Confirm Souttar Signing From Stoke City, su lcfc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 1º febbraio 2023.
  40. ↑ (EN) Leicester City Complete Tetê Signing, su lcfc.com, 29 gennaio 2023. URL consultato il 29 gennaio 2023.
  41. 1 2 (EN) Jakub Stolarczyk Heads To Hartlepool On Loan, su lcfc.com, 23 gennaio 2023. URL consultato il 24 gennaio 2023.
  42. 1 2 (EN) Ben Nelson Switches To Doncaster Rovers On Loan, su lcfc.com, 17 gennaio 2023. URL consultato il 20 gennaio 2023.
  43. 1 2 (EN) Hirst Recalled & Joins Ipswich Town On Loan, su lcfc.com, 8 gennaio 2023. URL consultato il 9 gennaio 2023.
  44. 1 2 (EN) Youngster Opoku Signs LCFC Deal Ahead Of Loan, su lcfc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 1º febbraio 2023.
  45. ↑ (EN) Albrighton Joins West Brom On Loan, su lcfc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 1º febbraio 2023.
  46. ↑ (EN) Pérez Departs On Loan To Real Betis, su lcfc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 1º febbraio 2023.
  47. ↑ (EN) AFC Wimbledon Loan For McAteer, su lcfc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 1º febbraio 2023.
  48. ↑ Gara inizialmente prevista per il 10 settembre 2022 ore 15:00 WEST, ma posticipata in segno di rispetto dopo la morte della regina Elisabetta II, cfr. (EN) Leicester City Fixtures Postponed, su lcfc.com, 9 settembre 2022. URL consultato il 20 novembre 2022.
  49. ↑ (EN) Important Update: Aston Villa Tickets, su lcfc.com, 10 marzo 2023. URL consultato l'11 marzo 2023.
  50. ↑ Inizialmente prevista per il 6 maggio 2023 ore 15:00 WET, è stata posticipata per la concomitanza dell'incoronazione di Carlo III, cfr., (EN) Fulham Visit Moved To Bank Holiday Monday, 24 marzo 2023. URL consultato il 7 maggio 2023.
  51. ↑ (EN) Leicester City FC Club Squad Information 2022/2023, in Premier League.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio